Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Учебное сопровождаемое проживание инвалидов вследствие психических заболеваний набирает обороты!

Опубликовано: 08.09.2021

❗В Самарской области с августа 2021 года стартовал очередной Проект «Учебное сопровождаемое проживание молодых инвалидов вследствие психических заболеваний», цель которого - обучение инвалидов вследствие психических заболеваний старше 18 лет самостоятельной организации своего быта, досуга, взаимодействию и общению с другими людьми, а также обеспечению необходимого ухода в условиях самостоятельного проживания без родителей.
Проект осуществляется в рамках реализации мероприятий Государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2025 годы, за счет субсидии областного бюджета, выделенной министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В последние дни августа проходит обучающий семинар по технологии «Учебное сопровождаемое проживание» для специалистов реабилитационных центров, пансионатов, комплексных центров соцобслуживания с целью содействия освоению специалистами эффективной технологии учебного сопровождаемого проживания молодых инвалидов старше 18 лет. В семинарах принимают участие более 80 специалистов со всей Самарской области.
В 2021 году 📅запланировано обучение сопровождаемому проживанию курсами длительностью от 5 дней (понедельник-пятница) до 3-х месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь) в учебном доме в с.Красный Яр, в котором создана особая формирующая среда, способствующая появлению у воспитанников успешной адаптационной модели и достижению максимально возможной самостоятельности. В помещении используются визуальные правила, интерактивный календарь, визуальное расписание, график уборки. Возраст участников с 18 до 35 лет. Услуги оказываются специалистами Проекта в течение 5-ти рабочих дней круглосуточно. На выходные участники разъезжаются по домам. В пятницу каждому родителю выдается «домашнее задание» на выходные, для совместного выполнения со своим ребенком. Вместе с этим, в рамках Проекта запланирована посильная трудовая занятость молодых инвалидов на территории Храма с.Красный Яр, в сельском музее и библиотеке.

В Проекте к основным характеристикам сопровождаемого проживания относятся следующие показатели:
✅жизнь дома, а не в учреждении;
✅ жизнь в сопровождении, где педагогами поддерживается максимально возможная независимость проживающих в решении различных жизненных задач, в выборе и принятии решений;
✅жизнь в населённом пункте, где рядом живут другие люди, имеется необходимая инфраструктура;
✅наличие дневной занятости (человек не находится дома 24 часа).

Учебный процесс включает три направления: формирование социально-бытовых, социально-коммуникативных навыков, обучение навыкам организации своего досуга.

❗Желающим поучаствовать в Проекте, необходимо связаться с организаторами Проекта по телефону: ☎ 89272662394.