Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Владимир Путин предложил новые меры поддержки семей в 2020 году

Опубликовано: 15.01.2020

putinВ ходе обращения к Федеральному Собранию 15 января 2020 года Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей, которые будут предоставлять уже в 2020 году.

Президент отметил эффективность уже предусмотренных мер поддержки семей с детьми, поэтому предложить расширить некоторые из них, а также ввести новые выплаты в 2020 году.

Владимир Путин предложил следующие изменения:

1. Предусмотреть ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Такое пособие предлагается назначать семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума. Ввести такое пособие предлагается «задним числом» — уже с 1 января 2020 года. Размер детского пособия до 7 лет составит половину прожиточного минимума, установленного для детей. А в том случае, если даже с учетом этого пособия среднедушевой доход будет ниже ПМ на человека, размер выплаты будет увеличен с 2021 года до полного прожиточного минимума.

2.Ввести программу социального контракта по всех регионах РФ. Это государственная помощь малоимущим гражданам, направленная на помощь в поиске работы, обучении, ведении подсобного хозяйства и предпринимательстве. Например, помощь в приобретении оборудования, инструментов, покупке домашних животных (коровы, козы, кур и т.д.), ремонте и постройке помещения и так далее.

3.Продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года (сейчас она предусмотрена только до конца 2021 г.).

4.Предоставлять право на материнский капитал при рождении в семье первого ребенка в размере 466617 рублей. Такую выплату предлагается ввести уже с 1 января 2020 г.

5.Увеличить размер материнского капитала, выплачиваемого при рождении в семье второго ребенка. В. Путин предложил увеличить мат. капитал на 150 тысяч рублей, итоговая сумма составит 616617 рублей.

6.Организовать бесплатное горячее питание всех учеников начальной школы. Президент предложил направить на эти цели средства федеральных, региональных и местных бюджетов, чтобы переоборудовать школьные столовые и буфеты и наладить систему снабжения продуктами. В тех школах, где такая техническая возможность уже есть, горячее питание школьников будет обеспечено уже с 1 сентября 2020 г.